EN
 / Главная / Все новости / Копию берлинского памятника воину-освободителю открыли в Кемерове

Копию берлинского памятника воину-освободителю открыли в Кемерове

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2022


Точная копия памятника Воину-освободителю из берлинского Трептов-парка появилась в Кемерове, сообщает ТАСС.  Торжественная церемония открытия состоялась в четверг, 3 ноября. К ней присоединились около семи тысяч человек.
 
По словам губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва, памятник посвящён героям-сибирякам. Он напомнил, что прототипом для скульптуры стал житель Кемерова Николай Масалов.

Как сообщал «Русский мир», уроженец Кемеровской области в 1945 году перед началом штурма Берлина услышал плач и, рискуя жизнью, вынес ребёнка из-под огня. Эта история послужила источником вдохновения для скульптора Евгения Вучетича, создавшего монумент Воину-освободителю в Трептов-парке.

Гостями церемонии открытия также стали губернаторы Курской и Волгоградской областей Роман Старовойт и Андрей Бочаров. Они передали Кузбассу капсулы с землёй с мест Сталинградской и Курской битв. В рамках церемонии заложили аллею в честь Героев России и посадили первые десять кедров.
 
Копию памятника решили установить в столице Кузбасса, когда стало известно, что власти немецкой столицы лишили героя звания почётного гражданина Берлина.
 
Чтобы отлить монумент из бронзы и возвести мемориальный комплекс, понадобилось девять месяцев и около тридцати тонн металла. Памятник теперь украшает набережную реки Томь поблизости от президентского кадетского училища. К нему ведёт аллея, на которой установлены плиты с именами почти трёх тысяч героев-земляков.
Метки:
памятник, Кемерово

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева