EN
 / Главная / Все новости / В Даугавпилсе снесли памятник на фоне протестов, задержаны 37 человек

В Даугавпилсе снесли памятник на фоне протестов, задержаны 37 человек

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2022


Почти сорок человек задержали в Даугавпилсе в ночь на 30 октября в рамках акции в защиту памятников, сообщает телеграм-канал Readovka.

Власти объявили, что доступ к памятникам в латвийском городе запрещён с вечера. Защитники монументов отказались подчиниться приказам полицейских и уйти с площади. В ответ полиция начала разгонять группу и задерживать активистов.
 
К утру мемориал снесли.

Как сообщал «Русский мир», весь день в субботу жители Даугавпилса несли цветы и зажигали свечи у памятника.

Рига постановила демонтировать памятники, невзирая на то, что Комитет по правам человека ООН взял их под защиту до завершения разбирательств. Памятники в сквере Славы и на ул. 18 Ноября, стоящие у воинских кладбищ, были сочтены властями Латвии «прославляющими тоталитарные режимы».

Городским властям удалось договориться с государственными органами о передаче части памятника в сквере Славы в музей.
 
Комитет по правам человека ООН также призывает к сохранению до завершения разбирательств памятника Освободителям Резекне, который местные жители называют «Алёшей». Подобные рекомендации, касающиеся ряда других советских памятников в Латвии, были проигнорированы Ригой, а монументы снесены в спешном порядке.
Метки:
Даугавпилс, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева