EN
 / Главная / Все новости / В Москве открыли памятник Галине Вишневской

В Москве открыли памятник Галине Вишневской

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2022


Памятник Галине Вишневской появился в Москве, сообщает РИА «Новости». Он украсил улицу Остроженку в центре столицы, поблизости от здания Центра оперного пения, который основала звезда мировой оперы.

Автор монумента — народный художник РФ Александр Рукавишников, он установил скульптуру певицы в белых одеяниях на узорный постамент.

Открыли памятник дочери певицы Елена и Ольга Ростропович. Также среди участников церемонии были Михаил Брызгалов, возглавляющий Национальный музей музыки, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий, ректор Московской консерватории Александр Соколов, генеральный директор Большого театра Владимир Урин и другие.

Как сообщал «Русский мир», в 2017 году мемориальная доска оперной певице Галине Вишневской и гениальному виолончелисту Мстиславу Ростроповичу появилась на доме 13 в Газетном переулке. По этому адресу Ростропович и Вишневская проживали в Москве с 1955 года до своего отъезда-изгнания в 1974 году, а также после возвращения в Россию в 1992 году.

Александр Рукавишников, автор памятной доски, изобразил деятелей культуры под одним зонтом. У Галины Вишневской в одной руке букет цветов, а другой она держится за своего супруга.
Метки:
Галина Вишневская, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева