EN
 / Главная / Все новости /  Вандалы вновь атаковали монумент суворовским солдатам в Швейцарии

Вандалы вновь атаковали монумент суворовским солдатам в Швейцарии

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2022


Неизвестные вандалы вновь напали на памятник великому российскому полководцу Александру Суворову, установленный в швейцарском Андерматте, сообщает ТАСС. Памятный знак, высеченный в скалах, увековечивает подвиг русских солдат, которые под началом великого полководца сражались с французскими войсками в конце XVIII столетия.

В ночь на 13 октября злоумышленники испачкали Суворовский крест чёрной краской и нарисовали на нём свастику. Это не первое нападение вандалов на монумент. Весной на памятнике были оставлены пятна голубой и жёлтой краски, но местные правоохранительные органы тогда так и не нашли виновных, и ответственные в вандализме не понесли наказания.

Как сообщал «Русский мир», тогда приведением монумента в порядок занялись волонтёры. Работы завершили накануне празднования Дня России 12 июня. В них приняли участие члены клуба мотоциклистов «Ночные волки. Швейцария». К ним присоединились российские соотечественники из многих городов страны. Содействие оказали местные власти и жители Андерматта. В сборе средств тех, кто не остался равнодушным к судьбе монумента, участвовали жители России, Швейцарии, Австрии, Италии, ОАЭ, Швеции.

Президент швейцарского отделения клуба мотоциклистов «Ночные волки» Рольф Шефлер пообещал, что памятник очистят вновь.

Ежегодно в Швейцарии проводят Суворовские дни, посвящённые годовщине перехода Суворова через Альпы. Памятную церемонию проводят в сентябре в Андерматте. Цветы и венки возлагают к памятнику — кресту высотой двенадцать метров, который высечен в скале в честь солдат Суворова в ущелье Шоленнен, расположенном над рекой Ройс. Памятник находится рядом с местом сражения — у Чёртова моста.
Метки:
Александр Суворов, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева