EN
 / Главная / Все новости / Выставка к 150-летию Сергея Дягилева открылась в Москве

Выставка к 150-летию Сергея Дягилева открылась в Москве

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2022


Третьяковская галерея присоединилась к празднованию юбилея Сергея Дягилева, сообщает ТАСС. В залах Новой Третьяковки во вторник, 4 октября, начала работать выставка «Дягилев. Генеральная репетиция». Со дня рождения знаменитого театрального деятеля, благодаря которому слава русского балета прогремела на всех континентах, в этом году исполнилось полтора века.

Генеральный директор музея Зельфира Трегулова напомнила, что легендарный специалист по продвижению русской культуры основал «Русские сезоны». Двадцать лет публика с восторгом принимала выступления артистов из России. Дягилев перевернул само представление о том, какими могут быть оперные и балетные спектакли.

Чтобы подготовить выставку к открытию, потребовалось менее полугода. Решение о реализации этого выставочного проекта было принято весной. В экспозицию вошли исторические раритеты, которые хранились в музейных фондах. Всего — более трёхсот экспонатов. В том числе почти полтора десятка сценических костюмов, созданных по эскизам знаменитых художников начала прошлого столетия: Бакста, Рериха, Матисса и других.

В отдельный раздел входят материалы, рассказывающие о заднике, написанном Николаем Рерихом для балета «Половецкие пляски». На его фоне танцевали полтысячи раз. Сейчас его реставрируют. Также публика увидит афиши, исторические снимки, рукописи. Их дополняют видеозаписи балетных постановок — как современные, так и архивные.
 
К открытию выставки музей подготовил новую образовательную программу. Также свет увидит одноимённое издание. В него вошли истории создания балетов, изображения балетмейстеров и артистов, эскизы оформления.

В музее отметили, что название для выставки выбрали неслучайно. Она превратится в своеобразную «генеральную репетицию» исследовательского центра Дягилева. Он станет работать в Новой Третьякове, когда закончится реконструкция здания.
 
Выставка будет принимать посетителей до 5 февраля.
 
Как сообщал «Русский мир», организатор «Русских сезонов», представивших миру русское искусство, широко известен в России и мире. К юбилею в России подготовили ряд мероприятий для самой разной публики, в том числе в онлайн-формате, который позволит отметить день рождения Дягилева всем поклонникам русского культуры из разных стран мира. По словам министра культуры Ольги Любимовой, современный проект «Русские сезоны» продолжает деятельность Дягилева. Онлайн-сервис Stay Home with Russian Seasons открыл программу «Дягилев. 150».

Сергей Дягилев, вошедший в историю как легендарный специалист по продвижению русской культуры, с детства был творцом. В юности он выступал с фортепианными концертами и писал музыку, позднее выбрал юридическую стезю, но культуру не оставил.
Метки:
Сергей Дягилев, юбилей, выставка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева