EN
 / Главная / Все новости / Исполняется 150 лет со дня рождения организатора «Русских сезонов» Сергея Дягилева

Исполняется 150 лет со дня рождения организатора «Русских сезонов» Сергея Дягилева

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2022


Сто пятьдесят лет со дня рождения Сергея Дягилева исполняется 31 марта. Организатор «Русских сезонов», представивших миру русское искусство, широко известен в России и мире. Министр культуры Ольга Любимова назвала Дягилева послом русской культуры, сообщает «Российская газета».

К юбилею Сергея Дягилева в России подготовили ряд мероприятий для самой разной публики, в том числе в онлайн-формате, который позволит отметить 150-летие антрепренёра всем поклонникам русского культуры из разных стран мира. По словам Ольги Любимовой, современный проект «Русские сезоны» продолжает деятельность Дягилева.

Онлайн-сервис Stay Home with Russian Seasons открыл программу «Дягилев. 150», в рамках которого организован концерт совместно с Русским музеем. В Мраморном дворце прошли съёмки музыкального действа с участием известных артистов. В дягилевскую программу вошли культурные и познавательные мероприятия, концерты и документальный фильм.

Сергей Дягилев, вошедший в историю как легендарный специалист по продвижению русской культуры, с детства был творцом. В юности он выступал с фортепианными концертами и писал музыку, позднее выбрал юридическую стезю, но культуру не оставил.

В начале XX века он представил европейским культурным гурманам концерты российских исполнителей, оперные постановки и русский балет, которые породили массовое увлечение русской культурой.
Метки:
Сергей Дягилев, Русские сезоны

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева