EN
 / Главная / Все новости / Память жертв теракта в Беслане почтили во Франции

Память жертв теракта в Беслане почтили во Франции

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2022


Память жертв чудовищного теракта в Беслане почтили во Франции, сообщает ТАСС. Накануне, 1 сентября, в парижском Свято-Троицком кафедральном соборе отслужили панихиду, где собрались верующие Русской православной церкви, прихожане, российские дипломаты, соотечественники, журналисты и представители французских общественных организаций.

Хор собора, который давно и заслуженно считается одним из лучших творческих духовных коллективов в европейских странах, исполнил произведения религиозной музыки.

Как сообщал «Русский мир», с момента начала трагедии в Беслане миновало уже почти два десятилетия. В 2004 году, 18 лет назад, во время праздничной линейки, посвящённой Дню знаний, террористы в Беслане захватили школу № 1. Вооружённые люди удерживали взрослых и детей в школе на протяжении трёх дней. Заложники не получали ни воды, ни еды. Жертвами теракта стали свыше трёхсот человек. Больше половины из них — дети.

Как отметил Анри-Поль Фалавинья, который возглавляет ассоциацию «Солидарность с детьми Беслана», в Париже вспоминали всех, кто стал жертвами террористов и в России, и во Франции. Терроризм — наша общий враг, подчеркнул он.

Напомним, шесть лет назад во французской Ницце погибли почти девяносто человек. Среди них были и российские соотечественники. В 2016 году террорист на грузовике врезался в толпу людей, которые пришли на набережную посмотреть на салют в честь Национального дня Франции.
Метки:
Беслан, терроризм

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева