EN
 / Главная / Все новости / В России вспоминают жертв терактов

В России вспоминают жертв терактов

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2023


День солидарности в борьбе с терроризмом отмечают в России 3 сентября. Его учредили в 2005 году в память о трагедии в Беслане. В этот день также вспоминают жертв терактов и сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизни при выполнении служебного долга. 

Как сообщал «Русский мир», в 2004 году, во время праздничной линейки, посвящённой Дню знаний, террористы в Беслане захватили школу № 1. Вооружённые люди удерживали взрослых и детей в школе на протяжении трёх дней. Заложники не получали ни воды, ни еды. Жертвами теракта стали более трёхсот человек. Больше половины из них — дети. 

Три дня продолжается вахта, посвящённая их памяти. Она началась 1 сентября со школьного звонка в 9:15. Именно в эту минуту тогда прозвучал первый выстрел. В первый день в школе Беслана побывали почти полторы тысячи человек. Среди делегаций, прибывших из разных регионов России и зарубежья, была и итальянская. Известная флейтистка из Сан-Марино Моника Морони организовала концерт-реквием. В его программу вошли произведения, которые посвящены трагедиям во всём мире. В том числе прозвучали и произведения отечественных композиторов. 

В Беслане планируют установить копию памятника, который находится в Сан-Марино в память о жертвах теракта. По словам главы комитета «Матери Беслана» Сусанны Дудиевой, сейчас обсуждается место, где появится монумент. 

Россия отдаёт дань памяти тысячам людей, погибших от рук террористов в театральном центре на Дубровке, в Будённовске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других террористических актах. Цветы приносят к монументу жертвам трагедии в Беслане, к памятному знаку на аэродроме Тушино, на место взрыва возле станции метро «Рижская» и в другие места. Церемонии возложения цветов проходят у памятников и могил во многих населённых пунктах. 

День солидарности в борьбе с терроризмом превратился в символ единства властей и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. Это одна из самых опасных угроз, которая стоит перед всем мировым сообществом.
Метки:
День солидарности в борьбе с терроризмом

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева