EN
 / Главная / Все новости / Память жертв терактов почтили в России и за рубежом

Память жертв терактов почтили в России и за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2023


День солидарности в борьбе с терроризмом отмечали в России 3 сентября, сообщает РИА «Новости». Его учредили в 2005 году в память о трагедии в Беслане. В этот день также вспоминают жертв терактов и сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизни при выполнении служебного долга.

Трёхдневная Вахта памяти, приуроченная к 19-й годовщине трагических событий в бесланской школе № 1, завершилась накануне в Северной Осетии. Прозвучали имена всех жертв теракта. Участники возложили цветы к монументу «Дерево скорби» и памятнику, который увековечивает подвиг бойцов подразделений спецназа «Альфа» и «Вымпел».

Как сообщал «Русский мир», в 2004 году, во время праздничной линейки, посвящённой Дню знаний, террористы в Беслане захватили школу № 1. Вооружённые люди удерживали взрослых и детей в школе на протяжении трёх дней. Заложники не получали ни воды, ни еды. Погибли более трёхсот человек. Больше половины из них — дети.

В Москве провели панихиду по погибшим. Она состоялась в храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках — Аланском подворье в 12:15. Множество цветов принесли к памятнику жертвам теракта, который установлен перед храмом. После минуты молчания в небо выпустили 334 белых воздушных шара по числу погибших.

В Кишинёве цветы принесли к зданию российского посольства. В акции приняли участие жители города, представители осетинской общины Молдавии. К ним присоединились сотрудники Русского дома.

Цветы к памятнику на Аллее Ангелов возложили молодые жители Донецка. Они почтили память детей, погибших от террористических действий киевского режима. Участники акции отметили, что дети продолжают гибнуть. Шестилетняя девочка погибла в Донецке три дня назад от очередного обстрела украинских войск.
Метки:
День солидарности в борьбе с терроризмом

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева