EN
 / Главная / Все новости / В Кёльне провели акцию в память о погибших в Беслане

В Кёльне провели акцию в память о погибших в Беслане

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2023


В Кёльне запустили в небо белые шары в память о жертвах трагедии в Беслане в 2004 году. Акция прошла на площади перед Кёльнским собором в рамках мемориального мероприятия, приуроченного к девятнадцатой годовщине Бесланской трагедии, сообщает портал «Русское поле»

На центральную площадь немецкого города пришли представители русскоязычной общины Кёльна. Участникам акции напомнили историю захвата террористами бесланской школы в День знаний 2004 года. 

На площади прозвучали воспоминания свидетелей трагедии, песни и стихотворные произведения, созданные в память о жертвах теракта. Участники установили у Кёльнского собора полотнище со снимками погибших детей и тех, кто их защищал. Также были установлены символические бутылки с водой, в которой нуждались юные школьники, оказавшиеся заложниками террористов. 

Акция завершилась запуском в небо белых шаров по аналогии с тем, как это делают в Беслане.

Жертв трагедии вспоминали во многих странах мира. В начале сентября в Свято-Троицком кафедральном соборе Парижа прошла панихида по погибшим. Организатором акции памяти стала французская ассоциация «Солидарность — дети Беслана».
Метки:
Беслан, акция

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева