EN
 / Главная / Все новости / В Риге ожидают протестов из-за сноса памятника Освободителям

В Риге ожидают протестов из-за сноса памятника Освободителям

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2022


Власти Латвии опасаются народного недовольства в связи с решением о демонтаже памятника Освободителям в столице страны, сообщает ТАСС со ссылкой на местный телеканал TV3. По словам главы МВД прибалтийской республики Кристапса Эклонса, правоохранители, сотрудники службы безопасности и городская администрация готовятся к возможным протестным акциям.

Накануне сопредседатель партии «Русский союз Латвии» Мирослав Митрофанов объявил о проведении такой акции, она состоится 22 августа на площади за памятником.

Напомним, в начале августа Рижская дума одобрила выделение двух миллионов евро на снос монумента. Глава Риги Мартиньш Стакис заявил, что художественной ценности мемориал якобы не имеет, поэтому его демонтируют и утилизируют.

В Русском союзе Латвии указали на незаконность решения о сносе символа Победы, дорогого многим рижанам. В партии отметили, что решение о демонтаже городские власти приняли в середине мая, за месяц до того, как сейм придал этому процессу правовой характер. То есть не планируется проводить ни художественной экспертизы, ни предусмотренной законом полномасштабной трёхмерной съёмки объекта.

В России назвали происходящее в Латвии «антироссийской шизофренией», циничным глумлением над памятью павших воинов.

Памятник освободителям Риги от фашистов находится в парке Победы, его открыли в 1985 году. За свободу Латвии отдали свои жизни сто тысяч советских солдат и офицеров.
Метки:
памятник, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева