EN
 / Главная / Все новости / В России осудили демонтаж танка-памятника в Нарве

В России осудили демонтаж танка-памятника в Нарве

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2022


Министерство иностранных дел России выступило с осуждением демонтажа танка-памятника Т-34 в Нарве, отметив, что снос произошёл вопреки массовому несогласию местных жителей. Заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев заявил, что в последнее время в Эстонии снесли порядка пятнадцати советских памятников, сообщает сайт МИД России

Дипломат напомнил, что шестнадцатого августа власти Эстонии лишили Нарву и её жителей не только танка-памятника, но и ещё шести монументов, установленных в память о советских воинах, павших в боях с гитлеровцами. МИД России направил ноту протеста во внешнеполитическое ведомство Эстонии.

Иван Нечаев заявил о том, что власти балтийской страны снесли памятники, несмотря на массовые протесты, причём акция государственного вандализма была обставлена как «полицейская операция» с перекрытием дорог и границ, а также большим количеством полицейских.

В МИД России отметили, что демонтаж памятников накалил обстановку в Нарве, оппозиция объявила о планах обращения в суд с жалобой на действия Таллина. По словам Ивана Нечаева, видя народное недовольство, эстонское руководство принялось угрожать сторонникам сохранения памятника удалением из страны.
 
В МИД России выразили уверенность в том, что действия Таллина по уничтожению памятников воинам-освободителям не смогут помешать жителям страны сохранить историческую память о героизме красноармейцев, внёсших решающий вклад в победу над гитлеровцами.
 
Власти Нарвы призвали руководство Эстонии возвратить танк-памятник жителям, соответствующее письмо разослано в государственные инстанции. В Нарве напомнили, что снесённые мемориальные объекты принадлежат городу.
Метки:
памятники, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева