EN
 / Главная / Все новости / Новое правительство Эстонии решило убрать все советские воинские монументы

Новое правительство Эстонии решило убрать все советские воинские монументы

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2022


Эстонские власти планируют избавить страну от всех монументов, которые увековечивают подвиг советских солдат-освободителей, сообщает РИА «Новости». Глава правительства Кая Каллас заявила, что решение по этой теме уже принято. По её словам, для начала проведут исследования, эксгумируют останки, которые найдут в воинских захоронениях. Решение об уничтожении исторической памяти новый состав Кабинета министров Эстонии принял на своём первом заседании.

Премьер пообещала, что задача будет решена уже в 2022 году. Она отметила, что вопросом сноса памятников занимаются власти на местах.

Кая Каллас не стала скрывать, что решение судьбы монументов ускорил украинский кризис. Поначалу обсуждалась тема переноса памятников, которые находятся в парках, на густонаселенных территориях. Сейчас решено ликвидировать все монументы. Их в Эстонии 148.

Как сообщал «Русский мир», резкое возмущение выразили в посольстве РФ продолжением войны с памятниками, которая ведётся в Эстонии.

Достойно сожаления, что страна, которая считает себя цивилизованной и демократической, настолько позорно ведёт себя по отношению к павшим героям, заявили в посольстве. Никаких иных чувств, кроме презрения, «современные гробокопатели не заслуживают», убеждены российские дипломаты.

Ранее МИД РФ назвал атаки на памятники ударом в спину потомкам борцов с фашизмом, среди которых немало этнических латышей, литовцев и эстонцев. Европейским чиновникам стоит помнить, что «неонацизм, в какие бы одежды он ни рядился, всё равно останется таковым, будь то в Прибалтике или на Украине», отметили в ведомстве.
Метки:
памятники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева