EN
 / Главная / Все новости / Датский телеканал рассказал о поддержке жителями эстонской Нарвы российской спецоперации

Датский телеканал рассказал о поддержке жителями эстонской Нарвы российской спецоперации

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2022


Многие жители эстонской Нарвы, большинство населения которой составляют русские, поддерживают спецоперацию России на Украине, а в ходе гипотетического боестолкновения России с Эстонией примут сторону Москвы, заявили на датском телеканале tv2.dk, сообщает РИА «Новости»

В сюжете телекомпании подчеркнули, что на указанной территории Эстонии, входящей в НАТО, живут девяносто пять процентов русскоговорящих горожан, многие из которых симпатизируют России и её политике, включая спецоперацию на Украине.

Датские журналисты услышали от жителей Нарвы, что те не поддерживают позицию Запада в отношении к России. Один из опрошенных заявил о том, что из западных стран исходит угроза России, а на Украине страна «борется с нацистами».

Мужчина не стал скрывать: если разногласия между Москвой и Таллином перерастут в военную плоскость, «я точно буду с русскими». По его словам, подобной позиции придерживается вся Нарва.

Также горожане рассказали корреспондентам о дискриминации русских в Эстонии. Пенсионерка поведала о запрете для детей разговаривать в школе по-русски, а также о том, что русским сложнее получить работу в бюджетной сфере. В вопросах взаимоотношений с Россией женщина призвала власти своей страны к благоразумию и дипломатии.

Как сообщал «Русский мир», Нарва, расположенная на границе с Россией, подтвердила статус самого русского города Эстонии. Согласно последней переписи, восемьдесят три процента жителей — русские по национальности, эстонцев в городе всего шесть процентов, при этом тех, кто назвал эстонский язык родным, втрое меньше.
Метки:
иностранные СМИ, Эстония

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева