EN
 / Главная / Все новости / Корреспондента немецкого Bild уволили из-за участия в написании книги «Научиться любить Россию»

Корреспондента немецкого Bild уволили из-за участия в написании книги «Научиться любить Россию»

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2023


Старший корреспондент газеты Bild Юрген Гельфрихт лишился работы из-за участия в написании книги о России, выдержанной не в официально принятом в Германии ключе. Журналиста уволили за работу над книгой «Научиться любить Россию», сообщает РИА «Новости»

Об отстранении корреспондента объявило само СМИ, в заявлении сообщается, что работавшего в Дрездене журналиста уволили «за участие в книжном проекте», о котором редакция не знала, и «никогда бы не одобрила». 

Проектом, вызвавшем столь бурную реакцию в немецком издании, стала выпущенная пять лет назад автобиографическая книга Ханса-Йоахима Фрая «Научиться любить Россию», к работе над которой журналист Bild был привлечён в роли соавтора. 

Предисловие к изданию книги в Германии принадлежит авторству помощника президента России Владимира Мединского, который подверг критике зарубежную антироссийскую пропаганду, использующую штампы.

В издании отметили, что в его редакции не допускается «такое мировоззрение». Ранее в Германии была убрана с торговых полок книга немецкого журналиста Хуберта Зайпеля, взявшего интервью у Президента России Владимира Путина в 2014 году.
Метки:
иностранные СМИ, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева