EN
 / Главная / Все новости / В Великобритании опасаются, что Словакия станет союзником России после выборов

В Великобритании опасаются, что Словакия станет союзником России после выборов

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2023


Словакия может стать союзником России после проведения парламентских выборов, по итогам которых к власти может вернуться Роберт Фицо, симпатизирующий Москве. Автор британского издания Guardian Джон Кэмпфнер полагает, что в этом случае Братислава кардинально изменит политику в отношении конфликта вокруг Украины, сообщает «Российская газета»

По словам автора публикации, опросы словацких избирателей показывают, что лидером предвыборной горки является Роберт Фицо. Джон Кэмпфнер утверждает, что экс-премьер Словакии симпатизирует России и венгерскому коллеге Виктору Орбану, чья точка зрения на украинский конфликт отличается от принятой в Евросоюзе. 

Автор Guardian прогнозирует возникновение в ЕС и НАТО «нарушителя спокойствия», если Фицо выиграет выборы и вернётся к власти. Отмечается, что это может кардинально изменить политику Братиславы, которая в настоящее время выступает в поддержку Киева, в отношении ситуации вокруг Украины. В британском издании пророчат, что Словакия может начать помогать России.

Ранее экс-премьер отмечал, что отправка оружия на Украину не ведёт к миру, а напротив, делает конфликт продолжительнее. Также он выступал за пересмотр Словакией подхода к конфликту, созданному для ослабления России.
Метки:
иностранные СМИ, выборы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева