EN
 / Главная / Все новости / В городах Германии отметили День памяти и скорби

В городах Германии отметили День памяти и скорби

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2022


В редакцию русскоязычного сайта «Русское поле» в Германии ко Дню памяти и скорби поступили сообщения от российских соотечественников в Германии и немцев из разных регионов страны с фотографиями советских монументов, установленных в Германии в честь красноармейцев-освободителей.

На снимках запечатлены памятники советским воинам и захоронения бойцов с возложенными цветами и поставленными свечами памяти. Авторы снимков также отдали дань памяти красноармейцам. «Я не забыл, чем мы обязаны русскому народу, и я не одинок», — написал один из немцев, приславших снимки.

Фотографии присылали с краткой информацией об истории памятников и событиях, которые происходили в тех или иных местах Германии во время Второй мировой войны. Например, в письме из Торгау содержалось напоминание о том, что в этой местности 25 апреля 1945 года состоялась легендарная встреча советских и американских военных.

В Берлине акция памяти прошла у мемориала в Тиргартене. В рамках мероприятия, организованного при поддержке посольства России в Германии, Россотрудничества и других организаций, а также российских соотечественников и берлинцев, были зажжены свечи в виде цифр начала и окончания Великой Отечественной войны. Также на мемориале было водружено Знамя Победы.
Метки:
День памяти и скорби, памятники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева