EN
 / Главная / Все новости /  У французов возрос интерес к русской литературе

У французов возрос интерес к русской литературе

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2022


Популярность произведений русских писателей возрастает у французских читателей, сообщает РИА «Новости».

Средства массовой информации отмечают, что всё больше места в витринах книжных магазинов занимают книги Достоевского. Их дополняют стихи Пушкина, романы Толстого и других классиков. Также интерес вызывают произведения современных авторов России и Украины.

В книжных магазинах отмечают, что людей интересует история и культура региона в контексте украинского кризиса. Они надеются, что книги позволят им разобраться в ситуации.

Как сообщал «Русский мир», русофобия в мире приобретает всё больший размах. Масштабы дискриминации российских граждан, соотечественников и выходцев из России по национальному признаку беспрецедентны. Это касается деятелей культуры из России, студентов из нашей страны, которые учатся за рубежом, и даже пациентов, которые хотят лечиться в западных клиниках.

Российского дирижёра Валерия Гергиева вычеркнули из списка участников фестиваля искусств в швейцарском Вербье, хотя маэстро являлся одним из главных инициаторов этого крупного творческого форума. Люцернский фестиваль решил не приглашать симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева. А из афиши фестиваля оперной музыки в Санкт-Галлене вычеркнули оперу Чайковского «Орлеанская дева».
Метки:
литература, русские книги

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева