EN
 / Главная / Все новости / Немецкий омбудсмен осудила враждебное отношение к русской культуре

Немецкий омбудсмен осудила враждебное отношение к русской культуре

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2022


Неправильным назвала враждебное отношение к русским уполномоченный по правам человека в Германии Луизе Амтсберг. Она раскритиковала призывы к бойкоту русской культуры, пишет газета «Московский комсомолец». Омбудсмен выразила уверенность, что нельзя отказываться ни от русской культуры, ни посещения русских ресторанов. Она осудила магазины, которые прячут произведения русских классиков — Толстого или Достоевского.

Амтсберг призвала «говорить друг с другом», в том числе в сфере искусства.

Как сообщал «Русский мир», русофобия в мире приобретает всё больший размах. Масштабы дискриминации российских граждан, соотечественников и выходцев из России по национальному признаку беспрецедентны. Это касается деятелей культуры из России, студентов из нашей страны, которые учатся за рубежом, и даже пациентов, которые хотят лечиться в западных клиниках.

В частности, руководство симфонического оркестра из мексиканского штата Сакатекас решило исключить из репертуара увертюру «1812 год» Петра Чайковского. Директор творческого коллектива назвал музыкальное произведение «русским военным гимном». Оно должно было прозвучать на традиционном концерте, приуроченном к Великому четвергу.
Метки:
русофобия, политика

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева