EN
 / Главная / Все новости / Первое за полвека исследование темы ленинградской блокады вышло в США

Первое за полвека исследование темы ленинградской блокады вышло в США

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2022


Исследование «Страдание и выживание в период войны: жизнь людей в условиях блокады Ленинграда, 1941 – 1944» представили в Санкт-Петербурге, сообщает «Санкт-Петербургский дневник». Книга вышла в издательстве Оксфордского университета. Её представил автор, исследователь и писатель профессор Джеффри Хасс. Он выступил в рамках семинара, организованного лабораторией «История блокады Ленинграда» Санкт-Петербургского института истории РАН при содействии Института истории обороны и блокады Ленинграда.

Учёный из-за океана присоединился к участникам форума в онлайн-формате.

К одной из самых трагичных страниц военной истории в США обращаются впервые за последние полвека. Предыдущий опыт принадлежит Гаррисону Солсбери, который выпустил свою работу «900 дней. Блокада Ленинграда» в начале 1970-х ходов.

По словам Никиты Ломагина, который возглавляет Институт истории обороны и блокады Ленинграда, автор нынешнего труда является одним из лучших современных социологов. Он хорошо знает Россию, любит её, владеет русским языком и часто бывал здесь.

Над своей книгой автор трудился почти десять лет. По его словам, у него получилась работа на стыке истории и социологии. Он долгое время изучал документы, воспоминания, ему пришлось много времени провести в архивах. Но он также пытался понять, как менялись интересы, идентичность и поведение жителей города во время блокады.

По словам Хасса, книга оставляет множество вопросов без ответов. Но учёный не сомневается, что всестороннее изучение одной из самых масштабных трагедий Великой Отечественной войны пойдёт только всем на пользу.
Метки:
блокада Ленинграда, исследование

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева