EN
 / Главная / Все новости / Министр культуры назвала приоритетом возвращение музейных коллекций из-за рубежа

Министр культуры назвала приоритетом возвращение музейных коллекций из-за рубежа

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2022


Возвращение коллекций российских музеев, оказавшихся за рубежом, является приоритетом Министерства культуры России, заявила глава ведомства Ольга Любимова. По её словам, вопрос решается с привлечением российских дипломатов, сообщает РИА «Новости».

Ольга Любимова отметила, что проблемы с возвращением экспонатов в Россию связаны с логистическими сложностями. В работе по транспортировке коллекций, помимо министерства культуры, участвуют российские дипломаты и организаторы выставок.

Среди коллекций, ожидающих возвращения в Россию, министр культуры назвала коллекцию Морозовых, находящуюся в Париже. Жители Франции и гости столицы могли увидеть шедевры из коллекций трёх ведущих музеев России — Эрмитажа, Третьяковской галереи и музея имени Пушкина.

Выставка экспонировалась до двадцать второго февраля и была продлена до третьего апреля из-за большого интереса посетителей. Ольга Любимова подчеркнула, что «ни одна из сторон не нарушала своих обязательств», и в настоящее время работы идут согласно сформированной дорожной карте. Участие дипломатов в решении вопроса о возвращении экспонатов ранее подтвердил посол России во Франции Алексей Мешков.
Метки:
Министерство культуры РФ, музеи

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева