EN
 / Главная / Все новости / Музеи Москвы и Омана договорились о совместных проектах

Музеи Москвы и Омана договорились о совместных проектах

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2023


Музеи Московского Кремля и Национальный музей Омана договорились о сотрудничестве, сообщает ТАСС. Соглашение подписали руководители учреждений культуры Елена Гагарина и Джамаль аль-Мусави. Церемония состоялась в рамках Петербургского международного культурного форума накануне, 16 ноября.

В частности, музеи двух стран планируют обменяться выставками из своих фондов. Важной темой станет обмен опытом по теме проведения реставрационных работ. Пройдут и другие совместные проекты в научной и культурной сферах.

Летом следующего года пройдёт первая выставка. Она состоится в Кремле и станет частью инициативы «День Омана». Реставраторы тканей и оружия из ближневосточной страны приедут в Москву на стажировку.

Елена Гагарина напомнила, что выставочные проекты, рассказывающие о сокровищницах монарших дворов, уже не раз проводили в Музеях Московского Кремля. Жители и гости столицы могли увидеть шедевры китайского, японского культурного наследия.

По словам директора музея, теперь к партнёрам присоединился Оман. Соглашение о партнёрстве заключено на три года.

Как сообщал «Русский мир», юбилей Пушкина планируют отметить в Омане. Праздничную программу подготовят в рамках двустороннего сотрудничества с Россией в сфере культуры. Кроме того, новая Оманская экспозиция откроется уже в конце 2023 года в Санкт-Петербурге. Она станет итогом совместной работы Эрмитажа и Национального музея Омана.

Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила, что сотрудничество двух музеев началось уже давно. Из Омана сотрудники музея приезжают на стажировку в Эрмитаж, а специалисты петербургского музея помогают коллегам с Ближнего Востока реставрировать экспонаты из их коллекций.
Метки:
Оман, музеи, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева