EN
 / Главная / Все новости / Русские дома в Европе переходят в онлайн-режим ради безопасности

Русские дома в Европе переходят в онлайн-режим ради безопасности

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2022


Представительства Россотрудничества, которые работают в некоторых странах Европы, перейдут на работу в онлайн-формате, сообщает ТАСС. По словам Евгения Примакова, который возглавляет ведомство, решение о переводе сотрудников на дистанционный режим принято ради обеспечения безопасности людей.

При этом глава Россотрудничества заверил, что о закрытии Русских домов в европейских городах речи не идёт. Пусть на Западе самостоятельно стараются «отменить» Пушкина и Чайковского, отметил он. «Мы в этом им помогать не будем», — заверил Евгений Примаков.

Как сообщал «Русский мир», на представительство Россотрудничества в Париже было совершено нападение в ночь на 7 марта. Неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в здание, она попала в забор. Никто не пострадал. Посольство РФ направило ноту МИД Франции в связи с произошедшим и потребовало обеспечить безопасность официальных российских учреждений. Следственный комитет возбудил уголовное дело и начал расследование.

Напомним, неизвестные вандалы напали на Российский дом науки и культуры в Берлине. Утром 10 марта на одной из колонн при входе обнаружили надпись «убийцы», сделанную по-немецки. В Русском доме пояснили, что полицию поставили в известность об этом инциденте, надпись смыли.
Метки:
Россотрудничество, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева