EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ направило ноту МИД Франции из-за нападения на представительство Россотрудничества в Париже

Посольство РФ направило ноту МИД Франции из-за нападения на представительство Россотрудничества в Париже

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2022


На представительство Россотрудничества в Париже совершено нападение в ночь на понедельник, 7 марта, сообщает ТАСС. Неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в здание, она попала в забор. Никто не пострадал.

Посольство РФ направило ноту МИД Франции в связи с произошедшим и потребовало обеспечить безопасность официальных российских учреждений. Следственный комитет возбудил уголовное дело и начал расследование.

Как сообщал «Русский мир», МИД РФ назвал беспрецедентным уровень русофобии за рубежом. В частности, диппредставительства нашей страны в Прибалтике, Польше, Швеции, Канаде, Ирландии подверглись атакам со стороны хулиганов. Указывается, что дискриминация российских студентов, деятелей культуры и искусства, спортсменов выливается в агрессивные акции, принимающие массовый характер «при попустительстве либо неприкрытом одобрении властей» некоторых стран. 

В МИД подчеркнули, что все инциденты тщательно отслеживаются, материалы по ним будут передаваться в соответствующие органы.

Метки:
вандализм

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева