EN
 / Главная / Все новости / Президенты России и Аргентины вместе отправятся в Пекин на открытие Олимпийских игр

Президенты России и Аргентины вместе отправятся в Пекин на открытие Олимпийских игр

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2022



Президент РФ Владимир Путин полетит в Китай на церемонию открытия Олимпийских игр вместе со своим аргентинским коллегой Альберто Анхелем Фернандесом, который прибыл в Россию в четверг, 3 февраля, сообщает РИА «Новости».

Альберто Фернандес поблагодарил российского президента за предоставление нашей страной вакцин от коронавирусной инфекции. По его словам, россияне поддержали аргентинцев в трудный период, и в южноамериканской стране это очень ценят. В свою очередь Владимир Путин выразил признательность собеседнику за то, что Аргентина первой в западном полушарии зарегистрировала у себя «Спутник V».

Российский лидер выразил сожаление, что президент Аргентины на этот раз не сможет много времени провести в нашей стране. Это связано с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Владимир Путин выразил надежду, что личные контакты будут продолжены и в Аргентине, а также в Пекине, куда они вместе отправляются на Олимпиаду.

Глава государства полагает, что в Москве более спокойная обстановка для обсуждения повестки двусторонних отношений.

Владимир Путин также считает неправильным стремление некоторых западных стран придать спорту политическую подоплёку. Президент не сомневается, что подобные попытки идут вразрез с самим духом олимпийского движения и принципами Олимпийской хартии.

Он отметил, что в Китае провели «огромную работу» для качественной подготовки к Олимпиаде и Паралимпиаде. Владимир Путин не сомневается, что международный турнир пройдёт на высоком уровне.

В Пекине у Президента РФ запланирована встреча с лидером КНР Си Цзиньпином.
Метки:
Владимир Путин, Аргентина, Китай, Олимпиада

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева