EN
 / Главная / Все новости / ФСБ предоставила доказательства подготовки Японии к войне с СССР

ФСБ предоставила доказательства подготовки Японии к войне с СССР

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2021


Япония готовилась к войне с Советском Союзом ещё с 1938 года, об этом свидетельствуют документы, рассекреченные Федеральной службой безопасности (ФСБ) России. Обнародованные архивные материалы содержат приказ японского военного командования о подготовке к войне с СССР, отданный в августе 1938 года во время советско-японского конфликта у озера Хасан, сообщает РИА «Новости»

Подготовку японских вооружённых сил подтвердил в 1949 году в ходе расследования преступлений японских военных последний глава Квантунской армии Отодзо Ямада. По его словам, он приказал привести армию к боевой готовности на случай войны с Москвой ещё в начале 1938 года.

В документе было детально обозначено, в какой район выдвигаются армейские подразделения в случае начала военных действий. Эти и другие материалы говорят о том, что Токио задолго до начала Великой Отечественной войны проводило разведку в отношении Вооружённых сил СССР.

Осенью 1940 года Германия, Италия и Япония заключили Тройственный пакт, обозначив коалицию, ставшую зачинщиком Второй мировой войны. Москве в 1941 году удалось договориться с Токио о нейтралитете, благодаря чему в течение нескольких ближайших лет не произошло нападение с востока.

По свидетельствам историков, в эти годы Япония не соблюдала договорённости, осуществляя диверсии и строя военные планы против Москвы. В августе 1945 года СССР вступила в войну с Японией, которая завершилась через несколько недель разгромом Квантунской армии и капитуляцией Японии.

Метки:
Вторая мировая война, архивы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева