EN
 / Главная / Все новости / В Тбилиси осквернили памятник Александру Грибоедову

В Тбилиси осквернили памятник Александру Грибоедову

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2021


В Тбилиси вандалы оставили оскорбительные надписи в адрес России на постаменте памятника выдающемуся русскому поэту, драматургу и дипломату Александру Грибоедову. Он много сделал для мирной жизни на Кавказе, жил и был похоронен в Тбилиси, сообщает Lenta.ru.

Акт осквернения памятника произошёл на фоне протестов против приезда в Грузию известного российского журналиста Владимира Познера. Группа людей вынудила журналиста покинуть страну, мотивируя это высказываниями Познера. 

Сообщается, что спустя несколько часов провокационную надпись удалили с монумента.

Возмущение актом вандализма выразил Давид Окиташвили, возглавляющий Палату культуры Грузии. «Народ, я удивлён! — написал он в «Фейсбуке». — Нацию с многовековой культурой подталкивают к русофобии… Я считаю, что это далеко идущее зло».

Александр Грибоедов пользуется любовью и уважением не только в России, но и в странах Кавказа. В качестве дипломата он внёс вклад в заключение договора после русско-персидской войны, в рамках которого в состав России вошла территория Восточной Армении. Грибоедову принадлежит важная роль в переселении десятков тысяч армян из Персии в созданную Армянскую область с центром в Ереване (тогда — Эривань).

«Русский мир» сообщал о том, что год назад тбилисский Русский театр, носящий имя Грибоедова, объявил 2020-й годом его имени.
Метки:
памятники, вандалы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева