EN
 / Главная / Все новости / Литературные премии «Просветитель» и «НОС» открывают новый сезон

Литературные премии «Просветитель» и «НОС» открывают новый сезон

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2021


В понедельник, 15 марта, начался приём заявок сразу на две литературные премии.

Стартовал новый сезон премии «Просветитель», пишет «Российская газета». Он будет уже четырнадцатым по счёту. В конкурсе принимают участие произведения научно-популярной литературы, написанные на русском языке. По традиции лауреатов называют в двух номинациях: «Естественные и точные науки» и «Гуманитарные науки», то есть авторов делят на «физиков» и «лириков». Лучшие из них получают по семьсот тысяч рублей.

В первый раз в прошлом году назвали лауреатов в новой номинации «Перевод». Её вручают за лучшие научно-популярные книги, переведённые с иностранных языков и вышедшие на русском с 15 марта 2017 года.

Заявки принимают до 15 мая.

Также с сегодняшнего дня начинается приём заявок на соискание литературной премии «НОС» (Новая словесность). Заявки принимаются до 31 июля.

Как сообщал «Русский мир», ежегодная литературная премия «НОС» основана благотворительным Фондом Михаила Прохорова для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. Победитель получает семьсот тысяч рублей. Традиционно его выбирают в ходе открытых дебатов.

Гран-при в прошлом сезоне была удостоена Алла Горбунова. Её отметили за сборник рассказов «Конец света, моя любовь».

Номинантом на премию может стать любой прозаический текст, впервые опубликованный в период с 1 июня 2020 года по 31 июля 2021 года на русском языке в книжном/журнальном/газетном издании или в электронном СМИ. Территориальных ограничений для участников конкурса не существует.
Метки:
премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева