EN
 / Главная / Все новости / Украинские депутаты отказались рассматривать заключение Венецианской комиссии по языковому закону

Украинские депутаты отказались рассматривать заключение Венецианской комиссии по языковому закону

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2020

Украинские парламентарии на заседании комитета Верховной рады по вопросам гуманитарной и информационной политики не стали рассматривать заключение Венецианской комиссии по закону о языке. По словам Рената Кузьмина, представляющего партию «Оппозиционная платформа — За жизнь», депутаты назвали выводы Венецианской комиссии «возмутительными». Они также напомнили, что этот документ не является обязательным к исполнению, сообщает ТАСС

Депутаты ещё раз продемонстрировали собственную «человеконенавистническую сущность», подчеркнул Кузьмин. Парламентарии вновь поддержали разжигание вражды и межнациональной розни, выступили за дискриминацию пятнадцати миллионов русскоязычных украинцев.

Напомним, комиссия Совета Европы призвала Украину подготовить закон о языковых меньшинствах и отложить действие закона о госязыке, вызвавшего критику со стороны русскоязычного населения страны. Также комиссия рекомендует Киеву соблюсти баланс в языковой политике во избежание межэтнических конфликтов.

Как сообщал «Русский мир», закон о государственном языке, утверждённый предыдущим президентом Украины Петром Порошенко весной прошлого года, предписывает исключительное использование украинского языка почти во всех сферах жизни страны.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева