EN
 / Главная / Все новости / Власти Болгарии впервые с 2003 года запретили акцию неонацистов

Власти Болгарии впервые с 2003 года запретили акцию неонацистов

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2020


Болгарские власти не разрешили провести в Софии акцию неонацистов, сообщает РИА «Новости». В первый раз почти за два десятка лет под запретом оказалось факельное шествие. Так называемый Луковский марш привлекал внимание самых радикальных националистов и неофашистов. Они стекались сюда не только во всей Болгарии, но и из многих других стран.

В болгарском министерстве иностранных дел убеждены, что отказ от шествия стал закономерным итогом мер, направленных на борьбу с антисемитизмом, нетерпимостью и разжиганием ненависти. В ведомстве обозначили как свою принципиальную позицию — «категорическое неприятие и осуждение крайне националистских и ксенофобских демонстраций». В МИД выразили уверенность, что акция является циничным оскорблением памяти о холокосте и миллионах его невинных жертв. Болгарский МИД обратился с призывом к молодёжи отказаться от участия в подобных акциях.

Отрадно, отмечается в заявлении ведомства, что высший административный суд своим вердиктом одобрил запрет мэра Софии на проведение марша.

Участники марша вспоминают генерала Христо Лукова. До Второй мировой войны он руководил деятельностью Союза болгарских национальных легионов. Мероприятие устраивали в Софии каждый год в феврале. Впервые оно состоялось в 2003 году.
Метки:
Вторая мировая война, София

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева