EN
 / Главная / Все новости / 75-летие восстания в концлагере Маутхаузен отметили в Австрии

75-летие восстания в концлагере Маутхаузен отметили в Австрии

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2020


Память советских военнопленных, которые бежали из нацистского концлагеря Маутхаузен, почтили в Австрии, сообщает ТАСС

С даты того побега исполнилось 75 лет. В ночь с 2 на 3 февраля блок смерти покинули почти полтысячи узников. Чтобы поймать их, фашисты организовали специальную операцию под названием «Охота на зайцев в округе Мюльфиртель». В ней приняли участие эсэсовцы, члены «Фольксштурма». Местных жителей обязали задерживать беглецов. Почти все узники были пойманы и зверски убиты на месте, удалось спастись лишь девятерым. Советских воинов, рискуя собственными жизнями, укрыли люди, проживавщие поблизости от лагеря.

Сегодня из участников спасения в живых осталась только Анна Хакль, которой на тот момент было всего 13 лет. В её доме прятались Михаил Рыбчинский и Николай Цемкало. После войны они приезжали в Австрию, встречались с семьёй, которая спасла их. После смерти Рыбчинского и Цемкало семья Хакль потеряла связь с их родственниками, и сегодня австрийка мечтает обнять потомков тех, чьи жизни были спасены 75 лет назад. В качестве организатора мемориальной акции выступил Фонд Александра Печерского.

Как сообщал «Русский мир», Маутхаузен фашисты открыли на гранитном карьере «Венский котлован» ещё в конце 1930-х годов. В годы войны там использовали труд узников. По большей части это были советские военнопленные. Задачей каменоломни было физическое истощение измождённых людей. Кроме того, на лестнице каменоломни охранники лагеря избивали пленных и сбрасывали их в пропасть.

В Маутхаузене, который представлял собой филиал лагеря смерти Дахау, нацисты содержали около 335 тысяч человек из семидесяти стран. В лагере погибли более 100 тысяч человек. Среди жертв Маутхаузена, по разным оценкам, более 30 тысяч советских граждан, прежде всего военнопленных.

Метки:
Вторая мировая война, Маутхаузен

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева