EN
 / Главная / Все новости / Депутат Верховной рады обвинил украинку, недовольную русским языком, в дискриминации и ксенофобии

Депутат Верховной рады обвинил украинку, недовольную русским языком, в дискриминации и ксенофобии

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2020


Одну из участниц инцидента в украинском автобусе, которой не понравился сериал на русском языке, обвинили в ксенофобии. С заявлением в полицию обратился депутат Верховной рады Евгений Брагар, сообщает ИА REGNUM.

Напомним, скандал разразился в междугороднем автобусе, следующем из Луцка в Киев. Две женщины высказали недовольство тем, что водитель включил для пассажиров русскоязычный сериал. Они потребовали выключить видео, но водитель предложил поинтересоваться мнением попутчиков. Пассажиры в основном промолчали и не стали поддерживать возмущение. После чего женщины покинули автобус и решили добираться автостопом. Перед этим одна из них заявила, что русский язык не должен звучать на Украине.

По мнению депутата, это является дискриминацией по языковому признаку. Парламентарий выразил уверенность, что ксенофобии и дискриминации в стране не место.

После инцидента водитель автобуса был уволен. Компания-перевозчик извинилась за случившееся и пообещала компенсировать стоимость билетов.

Ранее на Украине пообещали штрафовать чиновников и депутатов за использование русского языка в ходе публичных выступлений. Также наказание распространится на судей, учителей, военных и даже на организаторов детских кружков, ведущих занятия на русском языке. Нарушением закона теперь считается «умышленное игнорирование украинского языка в публичном пространстве». В частности, на украинском предписывается общаться в государственных больницах и поликлиниках, в ситуациях, связанных с трудоустройством, получением образования и правовой помощи.

Как сообщал «Русский мир», комиссия Совета Европы призвала Украину подготовить закон о языковых меньшинствах и отложить действие закона о госязыке, вызвавшего критику со стороны русскоязычного населения страны. Также комиссия рекомендует Киеву соблюсти баланс в языковой политике во избежание межэтнических конфликтов.
Метки:
Статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева