EN
 / Главная / Все новости / 75-летие освобождения от фашистов отметили в сербском городе Панчево

75-летие освобождения от фашистов отметили в сербском городе Панчево

Редакция портала «Русский мир»
07.10.2019


Юбилей освобождения сербского Панчево от фашистов отметили в сербском городе, сообщает ТАСС. Врагов из города 75 лет назад выбила 49-я дивизия под командованием генерал-майора Василия Маргелова — будущего легендарного командира ВДВ. К этой дате приурочили торжественную церемонию возложения венков к Памятнику красноармейцам.

Мэр города Саша Павлов выразил уверенность, что потомки не должны забывать подвиги предков. По его мнению, нужно помнить исторические уроки и передать память о них детям. Потомок русских эмигрантов, которые оказались в Сербии после Октябрьской революции, уверен, что дети должны приходить к монументу, чтобы напитываться историческими знаниями.

Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко выразил благодарность городским властям и сербскому руководству за их бережное отношение к памятникам советским солдатам.

Российский дипломат напомнил, что во Второй мировой войне воины обеих стран сражались против гитлеровцев плечом к плечу. Сегодня россияне и сербы вместе выступают против попыток переписать историю, за сохранение общих ценностей. К празднику российская компания «Газпромэнергохолдинг Сербия» завершила реставрацию памятника.

Праздничный день закончился концертом на площади, где прозвучали песни военных лет.

Как сообщал «Русский мир», одной из площадей Панчева предлагают присвоить имя Героя Советского Союза Василия Маргелова. Эта инициатива принадлежит обществу сербско-русской дружбы «Славянский союз». По словам Роберта Ресановича, который возглавляет общественное объединение, соответствующее обращение передали властям города.

Метки:
Вторая мировая война, юбилей, освобождение

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева