EN
 / Главная / Все новости / Польша пригласит Владимира Путина на годовщину освобождения Освенцима

Польша пригласит Владимира Путина на годовщину освобождения Освенцима

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2019


Варшава решила пригласить российского Президента на памятные мероприятия, приуроченные к юбилею освобождения нацистского концлагеря Аушвиц (Освенцим). Они должны состояться в начале будущего года, сообщает РИА «Новости». По словам пресс-секретаря президента Польши, то, что лагерь освободили советские войска, является историческим фактом, который невозможно оспорить. Он заявил, что в этом случае польская сторона готова сотрудничать. 

По мнению директора по науке Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаила Мягкова, как бы ни хотелось Варшаве переписать историю, но именно Красная армия освободила страну от гитлеровцев.

Сегодня в Польше стремятся нарисовать свой портрет исключительно радужными красками, изображая себя «белыми и пушистыми», а СССР — агрессором, который захватил Польшу не только в 1939, но и в 1945 году. Здесь ярко прослеживаются двойные стандарты, которые используют польские власти в оценке событий того исторического периода. Варшава продолжает придерживаться курса на агрессивную русофобию и обвиняет Москву в том, что она якобы способствовала развязыванию Второй мировой войны.

Полякам нужно обратиться к истории своей страны, считает Михаил Мягков. Польши как государства просто бы не осталось на карте, поляки не говорили бы на своём языке, если бы не Красная армия. Только за это Польша должна быть благодарна нашей стране. А после войны именно Советский Союз сделал всё, чтобы Польша превратилась в развитое государство. А ценой за свободу польского народа стали шестьсот тысяч жизней советских солдат.

Польша ещё в 1934 году заключила с Германией пакт о ненападении. В то же время Берлин и Варшава договорились, что Польша пропустит немецкую армию к советским границам, а за это Гитлер пообещал ей земли Литвы, Украины и Белоруссии. Польша участвовала и в разделе Чехословакии в результате Мюнхенского сговора в 1938 году.

Как сообщал «Русский мир», годовщину начала Второй мировой войны Варшава планирует отметить вместе с Берлином, но без Москвы. Польские власти заявили, что им будет приятно видеть на мемориальных церемониях тех, которые на сегодняшний день являются партнёрами страны, с которыми они сотрудничают в настоящее время «в интересах мира во всём мире». Под партнёрами в Варшаве подразумевают страны Евросоюза и НАТО, а также участников «Восточного партнёрства».
Метки:
Вторая мировая война, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева