EN
 / Главная / Все новости / Россия призвала ОБСЕ защитить права журналистов на Украине

Россия призвала ОБСЕ защитить права журналистов на Украине

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2019


Российские сенаторы обратились с посланием в ОБСЕ, где просят предпринять усилия, направленные на защиту прав журналистов на Украине, сообщает РИА «Новости».

Письмо подготовила комиссия Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ. Оно направлено представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлему Дезиру.

По словам сенатора Алексея Пушкова, возглавляющего комиссию, запрос сделан по поручению спикера верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко. Он отметил, что авторы документа коснулись четырёх пунктов. В том числе предъявить запросы, направленные киевским властям по делу Кирилла Вышинского. Кроме того, предлагается разобраться с фактами недопущения иностранных журналистов на территорию страны, также напоминается о неоднократных случаях выдворения журналистов с Украины.

Российские политики потребовали мобилизовать страны, входящие в ОБСЕ, для закрытия скандального сайта «Миротворец».

Алексей Пушков добавил, что члены Совета Федерации хотят лично встретиться с представителем ОБСЕ.
Метки:
Совет Федерации, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева