EN
 / Главная / Все новости / В Совфеде готовы совершенствовать законы для защиты соотечественников за рубежом

В Совфеде готовы совершенствовать законы для защиты соотечественников за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2023


Совет Федерации готов совершенствовать российское законодательство для более эффективной защиты прав российских соотечественников за границей, а также их поддержки со стороны государства. Такое заявление сделала спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко в обращении к участникам Всемирной тематической конференции соотечественников, сообщает ТАСС

В тексте приветствия указывается, что Совет Федерации готов предпринимать усилия по совершенствованию законодательства в сфере отношений с соотечественниками за рубежом, а также по активизации сотрудничества с русской общиной за границей в области продвижения традиционных духовно-нравственных ценностей.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что сейчас многонациональный Русский мир преодолевает сложные испытания, связанные с давлением стран Запада, попытками отмены российской культуры. По мнению спикера, это негативно влияет на жизнь российских соотечественников, живущих за пределами России. В ряде стран нарушаются их права и законные интересы, в том числе в области свободного использования родного языка.

Одним из приоритетов России на внешнеполитическом треке является консолидация с русскими общинами и помощь соотечественникам, подчеркнула спикер Совфеда.

Конференция соотечественников собрала в Москве свыше ста пятидесяти участников из восьмидесяти двух стран. Они обсуждают укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей.
Метки:
российские соотечественники, Совет Федерации

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева