EN
 / Главная / Все новости / Жителям ЦАР показали фильмы о героях советского спорта

Жителям ЦАР показали фильмы о героях советского спорта

Редакция портала «Русский мир»
06.11.2018

Российские фильмы «Легенда № 17» и «Движение вверх» увидели жители Банги, столицы Центральной Африканской Республики. Картины показали в одном из крупнейших залов города, культурно-спортивном комплексе. Кинопоказы посетили около четырёхсот человек. Праздник кино был организован при участии российской миссии в ЦАР. По завершении зрители получили спортивный инвентарь и другие подарки, сообщает Ndjoni Sango

Многие зрители в ЦАР до показа фильма «Легенда № 17», рассказывающего об одном из лучших игроков в истории мирового хоккея Валерии Харламове, знали о хоккее понаслышке или вовсе о нём не слышали. Драматичная история жизни советского хоккеиста, а также красочно и динамично показанная игра очень впечатлили местную публику, которая аплодировала стоя и благодарила организаторов за кинопоказ.

Не менее горячий приём ждал в Банги и другую российскую спортивную драму — «Движение вверх». Фильм, ставший рекордсменом российского проката в прошлом году, повествует о победе баскетбольной сборной СССР на Олимпийских играх 1972 года.

Обе картины показывали на русском языке с французскими субтитрами. Также в зале присутствовал суфлёр-переводчик, который переводил диалоги и объяснял незнакомые зрителям сюжетные ситуации и запечатлённые в кино реалии.

После показа фильмов на сцену поднялись представитель российской миссии в ЦАР Алексей Головин и мэр того района Банги, в котором проходили сеансы российских фильмов. Они произнесли речь и преподнесли зрителям подарки: ноутбуки, футбольные мячи и футболки.
Метки:
российское кино, диалог культур

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева