EN
 / Главная / Все новости / В болгарском селе день независимости отметили установкой барельефа русскому генералу

В болгарском селе день независимости отметили установкой барельефа русскому генералу

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2018



Мемориальный камень с барельефом генералу русской армии Ивану Инзову открылся в болгарском селе Генерал-Инзово, сообщает «Всемирная история». Открытие барельефа было приурочено ко Дню независимости Болгарии.

Имя Ивана Инзова широко известно и почитаемо в Болгарии. Будучи в 1818 году председателем Комитета об иностранных колонистах Южной России, он сделал многое для выживания беженцев из Болгарии, переселявшихся в Россию для защиты от турок. Усилиями Ивана Инзова неподалёку от Одессы был основан город Болград, в котором жили беженцы из Болгарии.

Село Генерал-Инзово расположено в Ямбольской области, имя русского генерала оно носит с 1938 года указом царя Болгарии Бориса III.

Метки:
освобождение Болгарии, памятники

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева