EN
 / Главная / Все новости / По Украине прокатилась волна судебных исков, требующих лишить русский язык регионального статуса

По Украине прокатилась волна судебных исков, требующих лишить русский язык регионального статуса

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2018



Прокуратура Донецкой области потребовала лишить русский язык регионального статуса, сообщает ТАСС. Она обратилась с соответствующим заявлением в суд. По мнению надзорного органа, предоставление в 2012 году русскому языку статуса регионального в области является «противоправным и недействительным», так как противоречит решению Конституционного суда.

Также иски в суд подали прокуратуры Волновахского, Константиновского, Славянского и Краматорского районов.

Как сообщал «Русский мир», Конституционный суд Украины признал не соответствующим основному закону принятый летом 2012 года закон «Об основах государственной языковой политики». Согласно ему, русский язык получал статус регионального там, где он являлся родным как минимум для десяти процентов населения, то есть в 13 из 27 регионов страны. После отмены закона даже в тех местах, где русскоязычное население составляет подавляющее большинство, жители не могут использовать русский в качестве официального языка.

Ранее русский язык объявили вне закона в Каховке. Кроме того, русский язык может лишиться регионального статуса и в Харьковской области. Заявление в суд уже подано. При этом националисты обратились в суд Львовской области, а сами харьковчане не будут допущены к рассмотрению дела.

Напомним, в начале сентября стало известно, что украинские парламентарии собираются уже этой осенью рассмотреть новый закон о языке. Ранее в парламент были внесены пять проектов соответствующего закона. Теперь надо их изучить и остановиться на одном.

Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева