EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии восстановили памятник русским воинам, погибшим в Русско-турецкой войне

В Болгарии восстановили памятник русским воинам, погибшим в Русско-турецкой войне

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2017

Власти и общественные организации болгарского города Елены привели в порядок памятники русским воинам. Их установили после Русско-турецкой войны 1877–1878 годов, сообщает портал «Русская Болгария»

Всего на территории района находится одиннадцать монументов из четырёхсот существующих в стране.

К юбилею освободительных боёв, которые проходили в окрестностях Елены, были отремонтировали памятники и благоустроена прилегающая территория. 140-летие будут отмечать 5 декабря. В этот день проходит местный праздник, известный под названием «Бег». По существующей традиции местные жители приходят к монументу, построенному в 1878 году. Он представляет собой увенчанную крестом пирамиду из белого камня с возвышающимися по сторонам четырьмя колоннами. Ещё ни разу эта традиция не прерывалась. Теперь к монументу ведёт новая аллея. 

Кроме того, были проведены укрепительные работы на памятнике у села Долни-Чукани, фундамент которого размывали грунтовые воды. Отремонтирован и открытый в 2014 году мемориальный комплекс у села Долни-Марян. Там установлен крест высотой девять метров в честь казаков 3-го эскадрона 13-го Орденского полка.
Метки:
Русско-турецкая война, памятники, Елена

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева