EN
 / Главная / Все новости / Президент Киргизии: Русский язык сохранит в стране статус официального

Президент Киргизии: Русский язык сохранит в стране статус официального

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2017

Новоизбранный президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил, что статус русского языка в стране не изменится, сообщает РИА «Новости». Глава республики напомнил, что по Конституции Киргизии русский язык наряду с киргизским имеет статус официального языка, и такое положение дел в будущем сохранится. Сооронбай Жээнбеков также напомнил, что русский является одним из международных языков ООН.

«Русский язык в нашей стране имеет статус официального и сохранит этот статус. Это закреплено Конституцией. Русский язык — язык дружбы, один из языков ООН», — заявил Жээнбеков.

Глава среднеазиатской республики сообщил, что сам учился в русской школе, и для него язык Пушкина и Толстого «стал окном в большой мир науки, знаний, литературы и искусства». Президент Киргизии выразил уверенность в том, что знание языков, в том числе и русского, — самый короткий путь к развитию личности. Сооронбай Жээнбеков заметил, что жители республики должны знать несколько языков. Это позволит путешествовать по миру, а также общаться с приезжающими в республику иностранцами.

Глава Киргизии также отметил, что отношения с Россией динамично развиваются, и пообещал приложить максимум усилий для наращивания сотрудничества в экономической, культурной и иных сферах.
Метки:
статус русского языка, Сооронбай Жээнбеков, Бишкек

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева