EN
 / Главная / Все новости / Украинские педагоги организовали движение в защиту русского языка

Украинские педагоги организовали движение в защиту русского языка

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2017

Общественное движение «За родной язык!» появилось на Украине, пишет «Российская газета». С этим предложением выступили участники съезда преподавателей русского языка и литературы. Во главе новой общественной организации — руководитель Украинско-Российского института Александр Железняк и бывший депутат парламента, преподаватель русского языка Сергей Аксёненко.

Кроме того, учителя выступили в поддержку законопроекта, посвящённого популяризации и защите русского языка на Украине.

Напомним, авторы документа предлагают выделять из государственного бюджета средства для учебных заведений и спецклассов, где изучают русский язык. Кроме того, в проекте нового закона говорится о необходимости повысить количество различных семинаров и курсов для тех, кто стремится улучшить знание русского. Отдельно нужно заниматься с государственными служащими, чтобы их уровень владения русским языком повышался.

Кроме того, предполагается содействовать изданию справочников, словарей, учебных пособий по русскому языку и другим языкам национальных меньшинств. Важное место авторы отводят также научно-популярным радио- и телепередачам.

Участники форума подчеркнули опасность принятия нового «языкового законопроекта». Он, по их мнению, идёт вразрез с украинской конституцией, которая гарантирует свободу использования и защиту русского языка. Учителя считают, что подобные предложения нарушает стабильность и без того очень напряжённой ситуации в украинском обществе.

Метки:
статус русского языка, движение За родной язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева