EN
 / Главная / Все новости / О Х Ассамблее фонда «Русский мир» говорили в Бельцах

О Х Ассамблее фонда «Русский мир» говорили в Бельцах

Анастасия Гросу, Бельцы
24.11.2016

Ноябрь в Русском центре Бельцкого государственного университета прошёл под знаком Дня народного единства, отмечаемого в России 4 ноября: состоялись встречи с деятелями российского кино, актёрами, писателями и режиссерами, были организованы просмотры фильмов о фонде «Русский мир», а участники Х Ассамблеи Русского мира делились впечатлениями. 

На этой неделе руководитель Русского центра БГУ, доцент Татьяна Сузанская и студентка IV курса филологического факультета, победительница конкурсов, организованных фондом «Русский мир» Руфина Попович рассказали студентам и преподавателям университета об этом масштабном всемирном форуме.

Они говорили о том, каким вдохновляющим было торжественное открытие Ассамблеи с речами В. А. Никонова  и Л. А. Вербицкой, какой огромный интерес вызвало выступление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, как прошли панельные дискуссии «Русский мир в изменившемся мире»«Русский язык: богатство многообразия и фактор единения» и круглые столы. Рассказы участниц Ассамблеи сопровождались фотоотчётами и показом видеофильмов о деятельности фонда «Русский мир» и о том вкладе в дело популяризации русской культуры и русского языка на севере Молдавии, который вносит Русский центр БГУ им. А. Руссо.

Руфина Попович подробно рассказала о том, что впервые Ассамблею предварял Международный молодёжный форум «Поколение мира», провозгласивший идею создания международной Ассоциации (Союза) молодёжи и студентов, изучающих русский язык. Приятно было узнать, что к этому важному делу непосредственно привлечена и Руфина.

В завершение, узнав об акции «Всемирный Пушкин», объявленной фондом на 2017 год, студенты Бельцкого университета высказали желание принять в ней участие.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, X Ассамблея Русского мира

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева