EN

X Ассамблея Русского мира

 / Главная / Фонд / Ассамблеи / X Ассамблея Русского мира / Новости / Патриарх отметил важную роль православия в истории России

Патриарх отметил важную роль православия в истории России

Православие оказало влияние на всю историю России. Об этом заявил патриарх Кирилл на открытии X Ассамблеи Русского мира.

Князь Владимир с момента принятия православия является основоположником Русского мира. Вся дальнейшая история России и русского народа, а также других народов, которые вливались в эту общность, связана именно с этим историческим выбором князя. «И в этом смысле мы говорим о значении Православной церкви как о нравственной доминанте, сформировавшей условия существования Русского мира: не было бы православия, не было бы многонациональной и великой России, не было Русского мира», – сказал глава РПЦ. 

«Идея Русского мира – это отображение, в том числе, нашего общего исторического опыта», – сказал патриарх. Он отметил, что это данность и отражение богатейшей истории, которая объединяет всех жителей нашей страны.

«Настало время в XXI веке, пройдя катаклизмы века предыдущего, понять: история – это прошлое. Она не может разделять тех, кто живёт сейчас. Но мы должны знать историю, чтобы не повторять ошибки прошлых поколений. И с божьим благословлением идти в будущее», – сказал патриарх Кирилл.

Напомним, что сегодня в Москве проходит юбилейная X Ассамблея Русского мира. Более 800 делегатов из 93 стран приехали в Россию, чтобы обсудить в ходе панельных дискуссий и круглых столов актуальные проблемы Русского мира. В работе Ассамблеи принимают участие известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, представители объединений соотечественников, университетские преподаватели и учителя русских школ, авторы учебников, учёные, писатели, дипломаты, духовенство, культурологи, журналисты.


Контакты оргкомитета

E-mail: assamb2016@russkiymir.ru

Телефоны: +7(906) 044-77-58; +7(909) 524-00-70.
Тел./факс: +7(495) 981-56-83, с 11:00 до 17:00 по московскому времени.


СМИ о X Ассамблее Русского мира

Свыше 900 участников из 93 государств собрала X Ассамблея фонда «Русский мир». На форуме присутствовали известные политические и общественные деятели, представители различных министерств и обществ, университетские преподаватели и учителя русского языка. В работе форума приняли
Русская культура собрала представителей из 93 государств., 19.01.2017

Все Ассамблеи Русского мира

Цветаева