EN
 / Главная / Все новости / Сотрудничество Бельцкого и Московского педагогического университетов продолжается

Сотрудничество Бельцкого и Московского педагогического университетов продолжается

Татьяна Сузанская, Бельцы
12.02.2024

С 1 по 8 февраля в Бельцком государственном университете им. А. Руссо прошли несколько встреч с заведующей кафедрой всемирной литературы Московского педагогического университета Марины Николы с руководством факультета, преподавателями и студентами. Цель встреч – укрепление и развитие сотрудничества филологических факультетов двух вузов.

Визиты профессора М. И. Николы в Бельцы уже давно стали доброй традицией. В мае 2015 г. она прочитала курс лекций о современной русской литературе, в октябре 2015 г. выступила с докладом «Имагология как новая область исследований в российском литературоведении». Доклад «Тема троянской войны в трагедии Уильяма Шекспира "Троил и Крессида"» Марина Ивановна представила на пленарном заседании научной конференции БГУ, посвящённой 75-летию основания вуза. В 2019 г. преподаватели и студенты выслушали сообщение «Льюис Кэрролл о России», а в апреле 2021 г. Марина Ивановна выступила с докладом, посвящённым теме греческой революции 1821 года в поэзии А. С. Пушкина и пребыванию поэта в Бессарабии, на онлайн-конференции. Во время встречи 2023 года преподаватели кафедры и студенты обсудили с Мариной Ивановной роман французской писательницы Клемантины Бове «Ужель та самая Татьяна?..»

Кафедра славистики БГУ активно участвует в ежегодных Пуришевских чтениях МПГУ; сборник конференции 2023 г. Марина Ивановна вручила Русскому центру.

Очередная встреча со специалистом состоялась 7 февраля. Бельцкие преподаватели обсуждали с Мариной Ивановной вопросы сотрудничества МГПУ и БГУ, его детали и перспективы. Студенты русско-английского отделения расспрашивали Марину Ивановну о жизни московского студенчества, о новых специальностях факультета, о культурной жизни Москвы.

Затем профессор М. И. Никола представила доклад о романе Е. Водолазкина «Чагин», лауреате премии «Большая книга» 2023 г. Она интересно и тонко охарактеризовала главного героя, мнемониста Чагина, его дар и сложный внутренний мир, систему образов от Генриха Шлимана и Даниеля Дефо до архивистов и тайных агентов КГБ. Особое внимание Марина Ивановна уделила проблемам памяти, времени и истории в романе. Благодаря М. И. Николе студенты и преподаватели открыли для себя перспективы исследования этого произведения и познакомились с новинками современной русской литературы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева