EN
 / Главная / Все новости /  Музей в Гатчине отметит юбилей новой экспозицией

Музей в Гатчине отметит юбилей новой экспозицией

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2016

Гатчинский музей в этом году отмечает своё 250-летие. В рамках подготовки к торжествам будет обновлена экспозиция. Она пополнится новыми предметами. Часть из них была приобретена клубом друзей Государственного музея-заповедника «Гатчина», сообщает ТАСС.  

В частности, в одном из залов посетители смогут найти уникальный барометр, который использовал российский император Николай I. К сожалению, аутентичный прибор был утерян в годы Великой Отечественной войны. Экспертам удалось найти схожий экземпляр, который был изготовлен в России в XIX веке. Во времена Николая I безжидкостный барометр-анероид был «инновационный». Прибор предсказывал погоду менее точно, однако был более безопасным в использовании, так как не содержал вредный элемент — ртуть.

На средства клуба друзей были приобретены также предметы декоративно-прикладного искусства, предметы мебели, а также картина XVIII века, изображающая раздел Речи Посполитой.

Метки:
музей, Гатчина

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева