EN
 / Главная / Все новости / В сербском музее открылась выставка о российских регионах

В сербском музее открылась выставка о российских регионах

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2024


Выставочный проект, посвящённый истории и культуре российских регионов, стартовал в Сербии, сообщает МИД РФ. Экспозиция расположилась в белградском Музее книг и путешествий «Адлигат». Она позволит местным жителя больше узнать об уникальных традициях и особенностях нашей страны, которая отличается огромным культурным разнообразием.

В последние дни прошлого года посол РФ Александр Боцан-Харченко передал в музей коллекцию книг и изделий народных промыслов почти из половины российских регионов. 

Директор музея Виктор Лазич — известный путешественник, коллекционер и общественный деятель. Он продолжает дело своих предков, которые больше двух веков коллекционируют редкие книги и другие артефакты. 

Идея создания в музее выставки, посвящённой России, возникла у него после путешествия по российским просторам на автомобиле. За помощью в реализации этого проекта он обратился к российским дипломатам. Итогом сотрудничества стало поступление книг и предметов народных промыслов, отражающих колорит, историю и географию российских регионов — от Санкт-Петербурга до Магадана и от Архангельска до Дагестана.
Метки:
музей, выставка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева