EN
 / Главная / Все новости / В музей Михаила Кутузова в Словакии передали экспонаты из России

В музей Михаила Кутузова в Словакии передали экспонаты из России

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2024


Музей Михаила Кутузова, который работает в словацком Ришневце, расширил экспозицию, сообщает телеграм-канал посольства РФ. Его фонды пополнились материалами, которые были получены из России. 

Литературу, посвящённую великому российскому полководцу, и другие экспонаты передали Государственный исторический музей, Бородинский военно-исторический музей-заповедник и Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года. Российские коллеги поблагодарили сотрудников музея и городские власти за бережное отношение к памяти знаменитого военачальника. Они выразили надежду на продолжение сотрудничества. 

Обновлённая экспозиция открылась 12 января. Её приурочили к годовщине окончания Отечественной войны 1812 года: на Рождество 1813 года император Александр I издал манифест «О принесении Господу Богу благодарения за освобождение России от нашествия неприятельского». 

Первыми с экспозицией познакомились ученики словацко-русских билингвальных гимназий. 

Как сообщал «Русский мир», архитектурно-парковый комплекс и дом-музей открыли в 2012 году. Начало его работы приурочили к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. 

Этот город неслучайно стал местом открытия музея Кутузова. Согласно архивным данным, командующий русской армией в войнах с Наполеоном останавливался в Ришневце в 1805 году, после битвы при Аустерлице. Благодаря усилиям местной администрации удалось, восстановить палаты, в которых ночевал великий русский полководец. 

В музее представлена коллекция исторических экспонатов из архивных фондов МИД России и московского музея-панорамы «Бородинская битва».
Метки:
музей, история России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева