EN
 / Главная / Все новости / Первым лауреатом премии «Клио» стал Даниил Гранин

Первым лауреатом премии «Клио» стал Даниил Гранин

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2015

Участник Великой Отечественной войны Даниил Гранин стал лауреатом историко-литературной премии «Клио». Ветеран не смог присутствовать на церемонии, которая состоялась накануне в российской столице. Награду писателю, проживающему в городе на Неве, привезёт председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Премия была присуждена Д. Гранину за роман «Мой лейтенант», передаёт РИА «Новости».  

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2012 году Гранин за роман «Мой лейтенант» был удостоен премии «Большая книга». На следующий год книга, посвящённая ВОВ, была названа «Лучшим зарубежным романом года» в Китае.

В этом году премия вручалась впервые. Её лауреатами также стали Леонид Юзефович, Татьяна Устинова и Владимир Бутромеев.

В древнегреческой мифологии Клио — муза истории.

Метки:
литература, премия, Даниил Гранин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева