EN
 / Главная / Все новости / Главный памятник Александру Пушкину отреставрируют

Главный памятник Александру Пушкину отреставрируют

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2015

Памятник Пушкину, установленный в центре Москвы более 130 лет назад, ждёт масштабное обновление, сообщает ИА «Интерфакс». Проведение реставрационных работ московские власти запланировали на будущую весну. Памятник классику русской литературы уже давно в них нуждается, считают в столичной администрации. 

В мэрии пояснили, что монумент не собираются возвращать в начало Тверского бульвара, где он стоял до середины прошлого века.

Планируется, что будет отреставрирована сама фигура поэта, отлитая из бронзы: произведут очистку металла, а также восстановят патину. Кроме того, приведут в порядок гранитный постамент — его переложат, камень отполируют, а швы сделают герметичными. Клумбу, разбитую вокруг памятника, уберут. Вернётся на место историческое ограждение, состоящее из гранитных столбиков, между которыми расположены венки и гирлянды из бронзы. Фонари из чугуна, окружающие композицию, приведут в первоначальный вид, уберут с них остатки краски и ржавчину. 

Памятник Александру Пушкину работы скульптора Александра Опекушина был установлен в Москве в 1880 году. И за почти полтора столетия реставрационные работы на нём проводились всего два раза.
Метки:
памятник, реставрация, Александр Пушкин, Москва

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева